В Верховной Раде опровергли информацию о повышении зарплат депутатам

Начало событий в новости Зарплату депутатов и чиновников на Украине повысили втрое

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Депутат от «Блока Петра Порошенко» (БПП) Сергей Лещенко во вторник, 14 апреля, опроверг информацию о повышении зарплат украинским народным избранникам. На своей странице в Facebook он опубликовал распоряжение спикера Верховной Рады (ВР) Владимира Гройсмана, согласно которому оклад депутата ограничен семью минимальными заработными платами.

«Тут с подачи одного бывшего депутата весь Facebook беснуется из-за того, что депутаты вернули себе старую зарплату — около 15 тысяч (около 33 тысяч рублей — прим. «Ленты.ру») вместо нынешних 6,7 тысяч (около 15 тысяч рублей — прим. «Ленты.ру»). Вброс засчитан. Но, на самом деле, зарплата депутатов на сегодняшний день не поменялась», — сообщил Лещенко.

Он подчеркнул, что народные избранники, согласно поправкам в законодательство, начнут получать 15 тысяч гривен только после отмены распоряжения спикера ВР.

Внесение изменений в законодательство, согласно которому 14 апреля были отменены ограничения максимального размера заработной платы народным депутатам и членам кабинета министров Украины, депутат от БПП комментировать не стал.

Ранее во вторник член политсовета «Батькивщины» Андрей Павловский сообщил в своем аккаунте в Facebook о повышении зарплат депутатам и чиновникам втрое — до 17 тысяч гривен (около 40 тысяч рублей).

Минимальная зарплата на Украине опустилась до 43 долларов (1218 гривен) из-за обвала гривны. Премьер-министр Арсений Яценюк неоднократно подчеркивал, что повышение зарплат и пенсий в стране пока невозможно. В 2015 году на Украине ожидается безработица в 9,5 процента. В прошлом году она достигла 8,9 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше