Американский посол нашел в Донбассе российские тренинговые центры

Джеффри Пайетт

Джеффри Пайетт . Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Посол США на Украине Джеффри Пайетт утверждает, что Россия создала тренинговые центры в Донбассе для артиллерийской подготовки «боевиков» (так в Киеве принято называть ополченцев — прим. «Ленты ру»). Об этом дипломат написал в Twitter.

Пайетт также нашел в Восточной Украине российские «элементы командования и контроля для координации там военных операций». Кроме того, посол обвинил Москву в продолжающейся поддержке ополченцев и в нарушении минских договоренностей.

Руководитель американской дипмиссии ранее неоднократно высказывался относительно российской агрессии на Украине и заявлял, что именно Москва «развязала кровопролитие». В феврале он опубликовал несколько снимков со спутника, доказывающих, по его мнению, наличие российской военной техники в районе Дебальцево, а также фото, на котором якобы изображен российский зенитно-ракетный комплекс.

В министерстве обороны России назвали утверждения Пайетта «гаданием на кофейной гуще».

Власти в Киеве, а также ряд западных стран, в частности США, продолжают обвинять Россию в поддержке ополченцев Донбасса, в том числе в поставке им вооружений, а также эскалации конфликта на востоке Украины . В Москве эти обвинения отрицают, указывая на отсутствие доказательств и заявляя, что Россия не является стороной украинского конфликта, интенсивность которого снизилась после вступления в силу 15 февраля очередных договоренностей о прекращении огня, однако отдельные очаги напряжения сохраняются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше