Регионы получили три миллиарда на школы с условиями для инвалидов

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Более трех миллиардов рублей выделено субъектам Федерации на создание сети школ, где вместе с обычными детьми будут обучаться инвалиды. Соответствующий документ опубликован 15 апреля на сайте российского кабинета министров.
Распоряжением правительства установлено распределение в рамках программы «Доступная среда» субсидий из федерального бюджета на создание базовых общеобразовательных организаций с условиями для инклюзивного образования детей-инвалидов.

«Утверждено распределение в 2015 году 3 009 600 тысяч рублей из запланированного объема средств между бюджетами 82 субъектов Федерации на формирование 3150 базовых общеобразовательных организаций», — говорится на правительственном сайте. Финансирование получили те регионы, где есть утвержденная программа строительства инклюзивных школ.

Размер субсидий определялся с учетом количества базовых общеобразовательных организаций в субъектах Федерации и уровня расчетной бюджетной обеспеченности регионов, уточнили в правительстве. Для разных регионов он составил от 1615,7 тысяч рублей (Ямало-Ненецкий автономный округ) до 199929,9 тысяч рублей (Дагестан).

Концепция инклюзивного образования предполагает совместное обучение здоровых детей и детей-инвалидов. Для этого требуется создание учебных заведений, обладающих соответствующими возможностями.

Новый стандарт инклюзивного образования начнет действовать в России с 1 сентября 2016 года, однако внедрять его на практике планируется поэтапно. Как заявил в начале марта 2015 года глава Минобрнауки Вениамин Каганов, его ведомство стремится к тому, чтобы в будущем в каждой школе можно было создать условия для обучения любого ребенка, независимо от состояния его здоровья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше