В Открытом правительстве проверили реакцию министерств на коррупцию

Михаил Абызов

Михаил Абызов. Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Эксперты Открытого правительства в ходе проверки пришли к выводу, что меньше половины федеральных органов власти дают возможность гражданам пожаловаться на факты коррупции. Об этом сообщается в поступившем в редакцию «Ленты.ру» релизе.

«Сам факт, что не существует простого интерфейса взаимодействия между гражданином и министерством для сообщений о фактах коррупционных проявлений или иных событиях, которые требуют внимания по данному направлению, не самым лучшим образом характеризует наши ведомства», — отметил министр по делам открытого правительства Михаил Абызов.

В ходе проверки эксперты обращали внимание на наличие на сайтах госорганов специального номера телефона, по которому можно сообщить о коррупции, времени, потраченном на его поиск, наличии автоответчика или формы сообщения на сайте.

Возможность связаться с антикоррупционными специалистами предусмотрена только в 24 ведомствах из 59, причем только в 14 для этого есть специальный номер телефона. В остальных случаях можно связаться только через справочную или по многоканальному телефону. Лучше всего, по мнению экспертов, данная работа построена в Минкультуры, Минпромторге, Росстандарте, Россельхознадзоре, Росавтодоре и Росжелдоре.

В 16 организациях (Минкомсвязи, Роскосмосе, Ространснадзоре, Минэкономразвития, Росимуществе и других) сообщение о коррупции можно оставить на автоответчике.

На сайтах еще восьми ведомств (Минкультуры, Рособрнадзор,е Росприроднадзоре, Россвязи, Росжелдоре, Казначействе, Ростехнадзоре, Роструде) можно сообщить о факте коррупции, заполнив электронную форму.

Отмечается, что в среднем поиск телефона для сообщений о факте коррупции занимает не более 5 минут. Реакция на просьбу сообщить о факте коррупции во всех ведомствах была встречена доброжелательно со стороны сотрудников, не возникло ни одного отказа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше