В МИД рассказали о сроках поставки систем С-300 Ирану

Зенитно-ракетная система С-300ПС

Зенитно-ракетная система С-300ПС. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Россия вряд ли начнет поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран в ближайшее время, считает замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я не берусь прогнозировать ничего по времени сейчас, но ясно, что ситуация изменилась после решения, принятого президентом Российской Федерации», — сказал Рябков. Дипломат отметил, что куда важнее сроков сам факт принятия Москвой решения, снявшего эмбарго на экспорт этого вида вооружений в Исламскую республику.

15 апреля министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что его страна может получить С-300 до конца 2015 года.

Президент России Владимир Путин 13 апреля отменил запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 Тегерану, действовавший с сентября 2010 года в виде одностороннего усиления режима санкций в рамках резолюции Совета безопасности ООН. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пояснил, что снятие запрета связано с прогрессом в переговорах по иранской ядерной программе.

Россия прекратила выполнение контракта, предусматривающего продажу Ирану пяти дивизионов систем С-300ПМУ-1, осенью 2010 года на этапе отгрузки готовой продукции. Тегеран крайне резко отреагировал на это решение Москвы, подав иск в Международный третейский суд Женевы. Исковые требования составляют 4 миллиарда долларов.

В соответствии с контрактом, заключенным в 2007 году, Россия должна экспортировать в Иран зенитно-ракетные комплексы общей стоимостью 800 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше