В Петербурге задержан глава компании-строителя космодрома Восточный

Рабочий на строительной площадке космодрома Восточный

Рабочий на строительной площадке космодрома Восточный. Фото: Иван Белозеров / РИА Новости

В Санкт-Петербурге задержали гендиректора компании ООО «ДСС» Романа Суворова. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России, поступившем в пятницу, 24 апреля, в редакцию «Ленты.ру».

«По месту нахождения организации и месту жительства подозреваемого проводятся обыски. В ближайшее время задержанный будет доставлен в Амурскую область для проведения с ним необходимых следственных действий», — отмечается в тексте.

По данным следствия, Суворов, возглавляя компанию ДСС, выполнявшую работы по строительству объектов на космодроме Восточный, свыше двух месяцев не выплачивал работникам заработную плату. Общая сумма задолженности за январь, февраль и первую половину марта 2015 года составила порядка 3,5 миллиона рублей.

24 апреля следователи управления МВД России по Амурской области возбудили уголовное дело о присвоении 300 миллионов рублей в ходе строительства космодрома Восточный. Подрядчик, получивший авансовый платеж, согласно данным следствия, не приступил к строительству заказанных ему объектов и не вернул полученные денежные средства.

В тот же день Роструд подтвердил выплату задолженности строителям космодрома на сумму 1,6 миллиона рублей. Дальнейшая ликвидация долгов находится на контроле у ведомства.

22 апреля 20 строителей космодрома Восточный, работающих в компании «Фирма Стройиндустрия-С» объявили бессрочную голодовку. Гендиректор этой компании Сергей Терентьев, уже находящийся под стражей, 24 апреля был оштрафован Государственной инспекцией труда Амурской области на 3 тысячи рублей.

21 апреля был арестован генеральный директор подрядчика космодрома Восточный — ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» — Игорь Нестеренко, подозреваемый в мошенничестве и невыплате зарплат 1121 сотруднику компании.

Космодром Восточный возводится в Амурской области недалеко от поселка Углегорск. Работы ведутся с большим отставанием, строители не раз сообщали о переносе плановой сдачи объектов. Первый пуск с новой площадки запланирован на 2015 год, а в 2018-м с космодрома должны начаться пилотируемые полеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше