Порошенко уволил посла в Белоруссии

Михаил Ежель

Михаил Ежель. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко уволил посла в Белоруссии Михаила Ежеля. Соответствующий указ номер 262/2015 опубликован на сайте главы государства.

С 2010 по 2012 год, при президенте Викторе Януковиче, Ежель занимал пост министра обороны Украины. В августе прошлого года Генпрокуратура Украины (ГПУ) объявила его подозреваемым в деле о подрыве обороноспособности Вооруженных сил Украины (ВСУ). По данным ГПУ, поручения Ежеля нанесли бюджету ущерб в размере 42,9 миллиона гривен (107,3 миллиона рублей).

Чрезвычайным и полномочным послом в Белоруссии Михаила Ежеля назначили в апреле 2013 года. После смены власти на Украине и присоединения Крыма к России он был отозван Министерством иностранных дел в Киев для консультаций (это был связано, в том числе, с заявлениями Александра Лукашенко, который отмечал, что «гражданство» Крыма не изменится от признаний или не признаний его принадлежности — прим. «Ленты.ру»). Позднее Киев вернул Ежеля в Белоруссию.

В октябре прошлого года стало известно, что украинская прокуратура завела уголовные дела в отношении восьми бывших глав оборонного ведомства по подозрению в подрыве обороноспособности страны. Среди них, помимо Ежеля, фигурировали дважды занимавший должность Александр Кузьмук, Владимир Шкидченко, Евгений Марчук, Анатолий Гриценко, Юрия Еханурова, Дмитрий Саламатин и Павел Лебедев, а также ряд начальников генштаба.

После возбуждения уголовного дела в отношении посла, в Киеве неоднократно предлагали заменить Михаила Ежеля «патриотичным, профессиональным и представляющим интересы Украины в отношениях с белорусской стороной» кандидатом. 25 апреля Петр Порошенко заявил, что принял решение об отзыве Ежеля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше