Песков рассказал об обсуждении санкций на встрече Путина и Керри

Начало событий в новости Керри объяснил причину сохранения санкций против России
Джон Керри и Владимир Путин

Джон Керри и Владимир Путин. Фото: Joshua Roberts / Zuma / Global Look

Президент России Владимир Путин и госсекретарь США Джон Керри обсуждали вопрос антироссийских санкций на встрече 12 мая в Сочи. Об этом журналистам, как передает корреспондент «Ленты.ру», рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Санкционная тематика затрагивалась, она поднималась не российской стороной. И эта тема по-прежнему не является вопросом нашей повестки дня», — заявил Песков.

13 мая на саммите глав МИД стран-членов НАТО Керри объяснил, зачем нужно сохранять санкции против России. По словам госсекретаря, страны НАТО предпочли бы обойтись без черных списков, но «их необходимо сохранить, чтобы обеспечить мир на востоке Украины, которого так жаждут все стороны».

Как объяснил Керри, все члены альянса согласны, что «наступило критическое время для действий». «Россия и сепаратисты должны соблюдать минские соглашения», — подчеркнул он. По мнению госсекретаря, «настал момент, который может помочь прийти к урегулированию конфликта».

На совместной пресс-конференции госсекретаря США и главы российского МИД Сергея Лаврова, состоявшейся после встречи с Путиным, Керри назвал главное условие снятия санкций США и ЕС — это выполнение минских договоренностей.

Ранее США в связи с украинским кризисом ввели широкий набор санкций против российских политиков, бизнесменов и компаний, а также лоббируют введение аналогичных ограничительных мер своими союзниками. Антироссийские санкции вслед за США применили ЕС, Швейцария, Канада, Австралия и Япония.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше