«Сургутнефтегаз» открестился от планов покупки акций «Роснефти»

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

«Сургутнефтегаз» не планирует покупку 19,5-процентного пакета акций «Роснефти» в ходе его приватизации. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте «Сургутнефтегаза».

«В связи с появлением в ряде отечественных и иностранных СМИ публикаций со ссылкой на информационное агентство Bloomberg о якобы предполагаемой покупке ОАО "Сургутнефтегаз" пакета акций ОАО "Роснефть" пресс-служба ОАО "Сургутнефтегаз" заявляет о том, что содержание вышеуказанных публикаций не имеет под собой никаких оснований», — говорится в сообщении.

В компании считают, что распространяемые в СМИ слухи «имеют целью дестабилизацию ситуации на рынке ценных бумаг и введение в заблуждение инвесторов и акционеров».

Агентство Bloomberg 12 мая сообщило со ссылкой на источники о том, что «Сургутнефтегаз» может выкупить 19,5 процента акций «Роснефти» в рамках приватизации пакета рыночной стоимостью около 10,5 миллиарда долларов. Его планируется продать до 2016 года. Собеседники агентства поясняли, что «Сургутнефтегаз», став партнером «Роснефти», поможет ей рефинансировать долг 23,5 миллиарда долларов.

В прошлом году глава «Роснефти» Игорь Сечин называл ценовой ориентир планируемой приватизации — 8,12 доллара за акцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше