Официальный курс евро превысил 57 рублей

Начало событий в новости Курс доллара превысил 50 рублей

Фото: Александр Демьянчук / РИА Новости

Официальный курс евро, установленный Центробанком на 15 мая, вырос на 1,42 рубля до 57,14 рубля. Доллар при этом подорожал на 54 копейки до 50,08. Об этом свидетельствуют данные Банка России.

На Московской бирже европейская валюта стоит 56,93 рубля (на 91 копейку больше, чем при закрытии торгов 13 мая), американская — 49,81 (подорожала на 50 копеек). Баррель нефти Brent на лондонской бирже ICE стоит 66,99 доллара (все данные — на 14:30 по московскому времени).

Ранее, 14 мая, Центробанк принял решение начать регулярную покупку валюты на внутреннем рынке. Эта мера принимается для пополнения золотовалютных резервов РФ. Объем покупок — 100-200 миллионов долларов в сутки. Операции будут осуществляться равномерно в течение торгового дня, чтобы минимизировать влияние на курсы валют.

24 апреля глава Минфина России Антон Силуанов сказал, что сейчас рубль укрепляется слишком сильно. «Произошло то, что и следовало ожидать: стабилизировался объем золотовалютных резервов, рубль сначала был стабильный, а сейчас начал укрепляться. Укрепился, мы считаем, даже чересчур», — сказал чиновник.

9 апреля первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев подчеркнул, что чрезмерное укрепление рубля ударит по конкурентоспособности отечественных компаний-экспортеров. Свою обеспокоенность он выразил в письме Центробанку.

Согласно расчетам Минэкономразвития, доллар будет стоить 40 рублей к 2018 году, если цены на нефть поднимутся до 100 долларов за баррель, а санкции против России постепенно снимут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше