Керри пригрозил Северной Корее ужесточением санкций

Джон Керри

Джон Керри. Фото: Saul Loeb / AP

США рассматривают возможность ужесточения санкций против Северной Кореи в связи с отказом Пхеньяна выполнять резолюции ООН. Об этом, как сообщает Reuters, заявил в понедельник, 18 мая, госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи с главой МИД Южной Кореи.

Политика КНДР, как отметил Керри, свидетельствует о нежелании вести диалог по ядерной проблеме и проблеме разработки баллистических ракет. По его словам, Северная Корея «даже не приблизилась к стандартам», при которых можно начинать переговоры.

При этом Керри привел в качестве примера договоренности по иранской ядерной проблеме, отметив, что подобным образом мог бы быть налажен диалог и с КНДР.

Против Северной Кореи действует режим международных санкций в связи с разработкой ядерного оружия. В 2013 году ООН ужесточила санкционный режим в связи с очередными ядерными испытаниями, проведенными Пхеньяном.

В апреле 2015 года «шестерка» международных посредников и Иран объявили параметры будущего соглашения по ядерной программе Тегерана. Стороны заявляют, что в ключевых вопросах компромисс есть, хотя расхождения остаются. К концу июня участники переговоров должны выработать конкретное соглашение. От него зависит, снимут ли с Ирана международные санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше