«Уралвагонзавод» обжаловал арест 523,5 миллиона рублей по иску Альфа-банка

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) обжаловала решение Арбитражного суда Москвы об аресте денежных средств предприятия на сумму более 523 миллионов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в суде.

12 мая замгендиректора УВЗ Алексей Жарич заявил «Ленте.ру», что компания считает данный арест незаконным и намерена его обжаловать, поскольку по кредиту предоставлено обеспечение. «В счет погашения уже выплачено 325 миллионов рублей», — добавил он.

Арбитражный суд Москвы в рамках иска Альфа-банка наложил арест на денежные средства, принадлежащие УВЗ и его дочернему предприятию, 12 мая. Обеспечительные меры приняты в рамках второго иска кредитного учреждения на 523,5 миллиона рублей.

Согласно определению суда, совокупный размер просроченных неисполненных обязательств УВЗ перед Альфа-банком составляет более 8 миллиардов рублей. Заемщик не исполняет обязательства перед Альфа-банком по уплате процентов и основного долга с ноября 2014 года. Суд пришел к выводу, что опасения Альфа-банка о том, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным в будущем исполнение судебного акта, обоснованны.

Альфа-банк 8 мая разместил в газете «Коммерсантъ» объявление о намерении обратиться в суд с иском о банкротстве «Уралвагонзавода». Тогда Жарич назвал такие действия неконструктивными. «Банк официально уведомлен, что "ЧТЗ-Уралтрак" ждет решения по господдержке, которая будет направлена, в том числе, на реструктуризацию кредитного портфеля предприятия», — отметил он.

14 апреля банк подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с «Уралвагонзавода» 6 миллиардов рублей и 39,7 миллиона долларов по кредиту. Соответчиками выступают «ЧТЗ-Уралтрак» и «Технопарк "Тракторозаводский"». Предварительное рассмотрение назначено на 27 мая. Второй иск был подан 24 апреля.

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» является одним из крупнейших производителей танков в мире, на ее долю приходится около 60 процентов общего числа выпущенных машин. Производит основной боевой танк Т-90, на смену которому должен прийти танк «Армата». Корпорация также является одним из крупнейших производителей железнодорожных вагонов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше