Молодежь «Единой России» заступилась за Coca-Cola

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В «Молодой Гвардии Единой России» разъяснили, что закон об ограничении торговли тонизирующими напитками, вступивший в силу в Подмосковье 1 мая, не предполагает запрета на продажу несовершеннолетним кока-колы. Об этом сообщается на странице регионального отделения МГЕР во «ВКонтакте».

«Во многих муниципалитетах предприниматели приравняли такие напитки, как кока-кола, к тонизирующим и продают их только совершеннолетним. Мы спешим обрадовать любителей этой газировки и успокоить предпринимателей — данная продукция не подпадает под действие закона, вступившего в силу 1 мая, его реализация по-прежнему может осуществляться без каких-либо возрастных или временных ограничений», — говорится в сообщении.

После начала действия принятого по инициативе МГЕР закона «Об установлении ограничения розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» в ряде магазинов были отмечены случаи отказа в отпуске газированной воды детям и подросткам. Руководители некоторых торговых сетей решили, что к тонизирующим относятся все безалкогольные кофеиносодержащие напитки, в частности кока-кола, пепси-кола и «Байкал».

Аналогичные законы, устанавливающие запрет на продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним, были ранее приняты в ряде российских регионов. Случаи ограничения торговли обычной газировкой отмечались в Вологодской, Псковской и Ярославской областях, а также на Ямале. В связи с этим компания «Кока-Кола Экспорт Корпорэйшн» разослала своим региональным партнерам письма, разъясняющие, что под действие закона подпадают только энергетические напитки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше