СБУ заподозрила Хирурга в финансировании ЛНР и ДНР

Александр Залдостанов

Александр Залдостанов. Фото: Станислав Тихомиров / «Коммерсантъ»

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о том, что лидер российского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург) финансировал самопровозглашенные ДНР и ЛНР, которые официальный Киев считает террористическими организациями. Соответствующая информация содержится в сообщении на сайте ведомства.

По данным СБУ, на эти цели Залдостанов направлял средства, присвоенные совместно с менеджментом аффилированных финансовых компаний Forex Trend и «Форекс Тренд». «Мошенники переводили деньги в наличные через счета, открытые на членов байкерского клуба "Ночные волки", часть присвоенной суммы перечислялась на поддержку боевиков из так называемых "ДНР" и "ЛНР"», — отмечается в сообщении.

Там же указывается, что доказательства противоправной деятельности Залдостанова были получены в ходе обысков в офисах упомянутых компаний на Украине. «Правоохранители обнаружили компьютерную технику с файлами, в которых содержится информация о незаконных финансовых операциях, а также значительную сумму наличных в российских рублях и долларах США, памятные награды ФСБ РФ: кортик и часы», — добавляет пресс-служба СБУ.

Следователями возбуждено дело по статье УК Украины «Финансирование терроризма».

«Форекс Тренд» — украинская брокерская компания, предоставляющая в основном услуги на рынке форекс. Фирма зарегистрирована в Новой Зеландии, ее офисы есть на Украине, в России, Индии и Белоруссии. В начале 2015 года появилась информация, что брокер испытывает трудности с выплатой средств клиентам.

Генеральная прокуратура Украины признала Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями в мае 2014 года.

В начале 2015 года Залдостанов выступил одним из инициаторов создания движения Антимайдан. Байкер активно поддерживает политику президента страны Владимира Путина, которого называет своим другом.

Хирург руководит «Ночными волками» с момента основания клуба в 1989 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше