Узбекские пограничники обстреляли автомобиль с гражданами Киргизии

Фото: Валерий Мельников / «Коммерсантъ»

Узбекские пограничники обстреляли автомобиль с гражданами Киргизии, два человека получили огнестрельные ранения. Об этом сообщает КирТАГ со ссылкой на заявление отдела по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Киргизии.

Согласно предварительной информации, инцидент произошел на транзитной дороге (соединяет киргизские населенные пункты, но проходит по территории двух государств — Киргизии и Узбекистана) недалеко от города Фергана. Водитель автомобиля вопреки правилам (согласно которым транзитным транспортным средствам запрещено останавливаться) посадил в салон машины в населенном пункте Каптархана двух женщин.

«Пограничники Узбекистана попытались остановить автомашину, однако водитель не подчинился требованиям узбекских пограничников и продолжил движение. Узбекский пограничный наряд открыл огонь по автомобилю», — цитирует агентство официальный пресс-релиз. В результате двое граждан Киргизии получили огнестрельные ранения. Однако водитель автомашины доехал до поста пограничного контроля, где киргизские пограничники оказали пострадавшим, шоферу и одной из женщин первую медицинскую помощь. Начато расследование.

Это далеко не первый инцидент с применением огнестрельного оружия, который происходит на границе Узбекистана и Киргизии. Конфликты между пограничниками и жителями приграничных населенных пунктов происходят регулярно, часть из них заканчивается перестрелками. К примеру, в ноябре 2014 года узбекский пограничный наряд открыл огонь по гражданам соседней страны, пытавшимся переправить контрабандный груз на территорию Узбекистана. Поводом к возникновению конфликтных ситуаций обычно становятся региональные споры о принадлежности территорий. Ситуация усугубляется наличием большого количества спорных участков, а также существованием этнических анклавов в обеих республиках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше