«Роснефть» обвинила «Газпром» в затягивании внесудебного решения вопроса о доступе к «Сахалин-2»

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

«Роснефть» считает, что «Газпром» тормозит внесудебное решение вопроса по доступу к газотранспортной системе (ГТС) «Сахалин-2». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ходом рассмотрения дела.

По словам источника, «странная и неконструктивная позиция "Газпрома"» тормозит реализацию проекта Дальневосточный СПГ.
«Внесудебное решение вопроса о доступе к газотранспортной системе "Сахалин 2", безусловно, возможно. Более того, такие договоренности были достигнуты на встрече министра энергетики РФ Александра Новака и главы "Роснефти" Игоря Сечина еще 10 июля 2014 года. Но "Газпром" так и не предпринял никаких шагов, поэтому "Роснефть" выбрала путь антимонопольного и судебного разбирательства», — пояснил источник.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должна вновь рассмотреть вопрос о нарушении антимонопольного законодательства Sakhalin Energy, которая отказывает в доступе к своей ГТС «Роснефти».

«Роснефть» просит от оператора Sakhalin Energy доступа к свободным мощностям магистрального газопровода проекта «Сахалин-2» (транссахалинская трубопроводная система). Sakhalin Energy — оператор проекта «Сахалин-2», пока единственного в РФ действующего проекта по производству СПГ.

Ранее «Газпром» заявлял, что акционеры проекта «Сахалин-1» могут направлять свой газ на сжижение на завод, принадлежащий Sakhalin Energy. Строительство двух заводов на острове газовая монополия считала не целесообразным.
В рамках проекта осваиваются Пильтун- Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Акционеры оператора проекта — компании Sakhalin Energy — «Газпром» (50 процентов), Royal Dutch Shell (27,5 процента), японские Mitsui (12,5 процента) и Mitsubishi (10 процентов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше