Министра финансов Ингушетии заподозрили в растрате

Сотрудники Следственного комитета России (СКР) возбудили уголовное дело в отношении министра финансов Ингушетии, заподозрив его в растрате. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия, а также нецелевое расходование бюджетных средств.

«По версии следствия, в декабре 2014 года министр направил остаток денежных средств в размере двух миллиардов рублей, предоставленных из федерального бюджета в доход республиканского бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, в нарушение условий их использования на погашение дефицита бюджета республики», — говорится в сообщении СКР. Однако по закону эти деньги надо было вернуть в федеральный бюджет.

Согласно данным сайта Министерства финансов Ингушетии с мая 2014 года министром финансов республики является Руслан Цечоев (1959 года рождения). С 2008 по 2009 год он занимал должность заместителя председателя правительства республики.

Подобное уголовное дело — не первое. 28 апреля 2015 года СКР возбудил уголовное дело в отношении министра финансов Хакасии Семена Аёшина по подозрению в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, с февраля по декабрь 2014 года министр давал указания о нецелевом расходовании более 2,25 миллиарда рублей, предоставленных республике на строительство перинатального центра Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Это привело к дефициту регионального бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше