СКР возбудил дело против главы Минфина Хакасии

Семен Аешин

Семен Аешин. Фото: официальный портал Правительства Республики Хакасия

Сотрудники Следственного комитета России (СКР) возбудили уголовное дело в отношении министра финансов Хакасии Семена Аешина по подозрению в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По данным следствия, с февраля по декабрь 2014 года министр давал указания о нецелевом расходовании более 2 миллиардов 250 миллионов рублей, предоставленных республике на строительство перинатального центра Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Это привело к дефициту регионального бюджета.

Создание центра стоит более 3 миллиардов 500 миллионов рублей. Строительство медицинского учреждения проходит в рамках региональной программы «Модернизация здравоохранения Республики Хакасия на 2011-2016 годы».

Это не первое должностное лицо Хакасии, который может понести наказание. 21 апреля 2015 года президент России Владимир Путин потребовал наказать чиновников, которые виновны в пожарах в республике.

Масштабные лесные пожары начались на территории Республики Хакасия 12 апреля. Одной из основных версий распространения огня считают неконтролируемый пал травы и сильный ветер: его порывы достигали 30 метров в секунду. В результате разгула стихии погибли 30 человек, более 600 пострадавших обратились за медицинской помощью, без жилья остались почти 5 тысяч человек. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше