В Казахстане ограничат снятие средств с банковских счетов

Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Комитет государственных доходов Минфина Казахстана инициировал ограничения на снятие наличных денег для физических и юридических лиц с банковских счетов, сообщает «Интерфакс». Ограничения коснутся фирм и индивидуальных предпринимателей.

Частники получат право снимать в месяц 3 тысячи месячных расчетных показателей (МРП), примерно 32 тысячи долларов США. Для юрлиц эта сумма составит 10 тысяч МРП (около 100 тысяч долларов США).

Авторы законопроекта рассчитывают, что введение данных ограничений не позволит выводить денежные средства в теневой оборот, а также снизят уровень коррупции.

Министерство национальной экономики Казахстана еще в феврале сообщило о начале разработки ограничений на наличные расчеты при покупке недвижимости и автомобилей. В ведомстве считают, что все платежи при таких сделках должны проводиться по безналичному расчету, поскольку есть опасность обмана или ограбления.

По данным министра экономики Ерболата Досаева, больше 90 процентов недвижимости продается в Казахстане только за наличный расчет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше