Московские власти помогут таксистам с кредитами на машину

Фото: Антон Белицкий / Russian Look

Московские власти с 1 июня начнут прием заявок от таксомоторных перевозчиков на получение субсидии по кредитным и лизинговым договорам. Об этом сообщает столичный департамент транспорта.

Получить субсидии могут как компании, так и индивидуальные предприниматели, у которых есть разрешение на таксомоторную деятельность в столице.

Прием заявок будет проводиться до 1 июля в департаменте транспорта. Полный перечень требований, необходимых для получения субсидии, представлен на сайте ведомства.

В новой редакции правил получения субсидии устранен такой критерий, как экономические показатели работы предприятия. Благодаря этому, поддержку смогут получить компании и предприниматели, только начавшие свое дело.

Столичные власти отмечают растущий интерес компаний к использованию субсидий для развития бизнеса. Если в 2012 году объем выданных городом субсидий составлял 908 тысяч рублей, то в 2013-м — 5,1 миллиона рублей, а в 2014-м — 27,8 миллиона. В настоящее время около 70 процентов автомобилей, на которых работают легальные таксисты, приобретено на условиях лизинга или кредитования.

Московские власти рассчитывают до конца года увеличить количество такси в городе до 55 тысяч машин. Как заявил в марте заместитель мэра, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, планы по развитию таксомоторного парка, рассчитанные до 2020-го, были выполнены уже в прошлом году.

Лицензии для городских таксистов начали выдавать в июле 2011 года. Разрешения бесплатны, срок их действия составляет пять лет.

Реформа такси в Москве началась в конце 2010 года, когда мэр Сергей Собянин обязал всех водителей оформить лицензию на оказание таксомоторных услуг. Такая практика действовала в России до 2005-го, но была отменена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше