Счетная палата уличила Роспотребнадзор в злоупотреблении Википедией

Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Научно-исследовательские работы, которые проводятся в Роспотребнадзоре, отличаются низким качеством и неактуальностью. Специалисты учреждения пользуются устаревшими нормативными актами и часто ссылаются на Википедию. Соответствующая информация содержится в сообщении Счетной палаты.

Контрольное ведомство приводит в пример работу, которая выполнялась сотрудниками Роспотребнадзора в рамках федеральной целевой программы по национальной системе химиобезопасности. Треть от списка используемой литературы была ссылками на свободную энциклопедию.

Проверка Счетной палаты также показала, что более десятка действующих санитарных правил и норм не соответствуют законодательству и требуют пересмотра. Например, в требованиях к безопасности продуктов норма содержания пальмового масла в 11 раз превышает ГОСТ. Это может негативно сказаться на здоровье россиян, предупреждают в контрольном ведомстве.

Кроме того, по итогам 2014 года Роспотребнадзор не завершил строительство 11 объектов на 2 миллиарда рублей (срок ввода в эксплуатацию данных объектов — 2015-2018 годы).

Счетная палата также сообщает о нарушениях в Минспорте. Была проанализирована программа подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Установлено, что планы по 124 объектам (почти половина от их общего числа) нуждаются в уточнении объемов финансирования и состава исполнителей.

Ранее Счетная палата уведомляла о нарушениях в Роскосмосе на 92 миллиарда рублей и о том, что в результате госзакупок более 270 миллиардов рублей ушли в офшорные компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше