«Уралвагонзавод» продемонстрирует «Армату» зарубежным покупателям

«Армата»

«Армата». Фото: Уралвагонзавод

Основной производитель российской бронетехники, «Уралвагонзавод», намерен продемонстрировать свой новейший танк Т-14 «Армата» зарубежным покупателям. Об этом заявил генеральный директор Уралвагонзавода Олег Сиенко в эфире телеканала «Россия 24». На выставке вооружений RAE-2015, которая пройдет в Нижнем Тагиле в сентябре 2015 года, новую боевую машину покажут египетским военным.

«Мы пригласили египетскую сторону на выставку вооружений, которая будет проходить в сентябре этого года для того, чтобы показать, что представляет из себя эта машина», — сказал Сиенко.

По словам руководителя «Уралвагонзавода», предприятие изучает различные варианты экспорта машины, специалисты полагают, что у «Арматы» есть экспортный потенциал. Однако приоритетом на сегодняшний день являются поставки новых танков для Вооруженных сил России.

Одновременно Олег Сиенко отметил, что экспорт «Арматы» имеет смысл только при поставке больших партий машины. «Мы просчитываем какие-то серьезные шаги. Не просто отдать одну или десять единиц, чтобы разобрали, посмотрели. Если будет идти речь с нашими традиционными партнерами, то это игра вдолгую. Возможный экспорт "Арматы" предусматривает только определенные большие объемы поставок», — сказал он.

Заявление о возможных поставках «Арматы» на экспорт и приглашении египетской делегации на выставку в Нижний Тагил было сделано в ходе рабочего визита в Каир делегации российских промышленников во главе с руководителем Минпромторга Денисом Мантуровым. Египет в настоящее время увеличивает объемы военно-технического сотрудничества с Россией.

Сухопутные войска этой страны оснащены советскими танками устаревших моделей (Т-55 и Т-62), поставленными еще в 1960-70-х годах, а также американскими М60А1 и А3 того же возраста, и более современными М1А1 Abrams, которые собирают в Египте из американских машинокомплектов. Из числа современных машин российского производства Египет располагает 34 танками Т-80У омской постройки, закупленными в 1997 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше