«Роснефть» погасила два синдицированных кредита бывшей группы ТНК-ВР

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

«Роснефть» погасила два синдицированных кредита, привлеченных бывшей группой компаний ТНК-ВР от международных банков. Об этом сообщается на сайте компании.

В релизе уточняется, что указанные синдицированные кредиты были привлечены ТНК-ВР в 2011-2012 годах в общей сумме около 2,2 миллиарда долларов, сумма погашения составила около 600 миллионов долларов.

«Компания ответственно подходит к исполнению обязательств перед своими кредиторами. Более того, стабильный операционный денежный поток и эффективное управление ликвидностью позволяют продолжать работу по дальнейшему снижению долговой нагрузки как головной компании группы, так и приобретенных ранее активов», — приводятся в сообщении слова председателя правления «Роснефти» Игоря Сечина.

В феврале «Роснефть» досрочно погасила часть кредитов, привлекавшихся на покупку ТНК-ВР. 11 февраля кредиторам было перечислено более 7 миллиардов долларов.

Сделка по консолидации «Роснефтью» 100 процентов акций ТНК-ВР была закрыта в марте 2013 года, доли были выкуплены у консорциума AAR за 27,73 миллиарда долларов и британской ВР, с которой российская нефтяная компания рассчиталась деньгами и своими акциями (выплачено 16,65 миллиарда долларов и передано 12,84 процента акций). Для финансирования сделки «Роснефть» привлекала кредиты в иностранных банках на общую сумму более 30 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше