Навальный пришел на собрание акционеров Сбербанка

Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Оппозиционер Алексей Навальный принял участие в годовом собрании акционеров Сбербанка. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с места событий. Навальный является миноритарным акционером банка.

В целом он остался доволен собранием. «Они подошли по-новаторски, этого сложно было ожидать от госкомпании», — сказал он в беседе с корреспондентом «Ленты.ру». Оппозиционер отметил существенное улучшение в корпоративном управлении Сбербанка. В то же время Навальный покритиковал руководство кредитной организации за предложение снизить размер дивидендов (45 копеек с одной акции, дивиденды уменьшились в семь раз по сравнению с прошлым годом — прим. «Ленты.ру»).

Навальный также написал в Twitter, что все акционеры крупнейшего в России банка имеют право высказаться по вопросам развития кредитной организации и экономики в целом.

На повестке дня годового собрания стоит продление полномочий главы банка Германа Грефа и выплата дивидендов акционерам.

По итогам первого квартала 2015 года из Сбербанка было уволено 3,6 тысячи человек, или 1,1 процента от всего штата. Сокращение проходит в рамках программы оптимизации.

Ранее стало известно, что за первые четыре месяца текущего года прибыль крупнейшего в стране банка сократилась в 2,6 раза до 48,8 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше