Украинские СМИ узнали о создании партии «Укроп»

Фото: страница «ЄвроМайдан – EuroMaydan» в Facebook

Группа украинских политиков планирует создать партию «Укроп». Как сообщается на странице «ЄвроМайдан — EuroMaydan» в Facebook, об этом стало известно из сообщения, которое депутат Верховной Рады Александр Дубинин получил на свой мобильный телефон во время заседания парламента.

Ожидается, что 3 июля состоится презентация проекта, а на следующий день — учредительное собрание партии.

Среди возможных членов «Укропа» значатся соратники бывшего губернатора Днепропетровской области, бизнесмена Игоря Коломойского. В их числе Геннадий Корбан и Борис Филатов, лидер запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош, а также пресс-секретарь «Правого сектора» Борислав Береза.

В списке фигурируют и другие депутаты и журналисты, однако в сообщении указывается, что некоторые из них уже опровергли свое участие в деятельности партии (в их числе Юрий Бутусов, Юрий Касьянов и Сергей Иванов).

В марте между украинскими властями и Коломойским разгорелся конфликт, в результате которого последний был вынужден покинуть пост главы Днепропетровской областной государственной администрации.

19 марта Коломойский (по некоторым данным, в сопровождении автоматчиков) прибыл в офис «Укртранснафты» после того, как с поста главы компании был уволен Александр Лазорко (он считался протеже бизнесмена).

Спустя три дня Коломойский прибыл в офис «Укрнафты», пакетом акций которой владеет его группа «Приват». Вход в здание был заблокирован, а вокруг него рабочие стали сооружать забор. Сам бизнесмен объяснил эти действия защитой от рейдеров, однако за некоторое время до этого Верховная Рада приняла поправки в законодательство, ограничивающие влияние Коломойского на «Укрнафту».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше