Продажи легковушек в России продолжили падение

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в мае упали на 37,6 процента в сравнении с маем 2014-го — до 125,8 тысячи машин. Об этом говорится в пресс-релизе ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), поступившем в «Ленту.ру».

За пять месяцев текущего года на российском рынке было продано 641,9 тысячи автомобилей, что на 37,7 процента меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Глава комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер отметил, что благодаря постепенному снижению банковских ставок и цен на новые автомобили, поддержанных укреплением курса рубля, отмечается «умеренное возобновление общей потребительской активности». Тем не менее, по его словам, май не продемонстрировал видимого улучшения на фоне слабых результатов предыдущих месяцев.

«Маловероятно, что это относительное улучшение существенно повлияет на рынок, но оно должно способствовать замедлению снижения продаж в ближайшие недели и месяцы», — считает Шрайбер.

Продажи автомобилей Lada снизились в мае на 33 процента — до 22,8 тысячи штук против 34 тысяч в мае прошлого года. Лидеры продаж среди иномарок — Hyundai, Kia и Renault — также потеряли клиентов: падение составило 13 процентов, 27 процентов и 42 процента соответственно. Даже премиальные бренды, такие как Mercedes-Benz, Porsche и Lexus, продажи которых демонстрировали рост на протяжении четырех месяцев, перестали продаваться. Так, в мае было куплено всего 3,8 тысячи легковых автомобилей Mercedes-Benz (падение на 12 процентов), 1,65 тысячи Lexus (падение на 2 процента) и 458 машин Porsche — на уровне апреля.

На фоне общего падения спроса на 8 процентов в мае выросли продажи автомобилей УАЗ — 3,8 тысячи штук, но по итогам пяти месяцев продажи УАЗов снизились на 5 процентов.

Для стимулирования спроса Минпромторг запустил программы льготного автокредитования и автолизинга. По программе льготного автокредитования, в рамках которой государство компенсирует 2/3 ключевой ставки ЦБ по кредитам, до конца года планируется продать 200 тысяч машин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше