Ответственный за спасение украинцев в Непале отправился в зону АТО

Зорян Шкиряк

Зорян Шкиряк. Фото: с личной страницы Зоряна Шкиряка в Facebook

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отправил своего советника, бывшего главу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Зоряна Шкиряка в зону силовой операции в Донбассе. Об этом сам Шкиряк написал на своей странице в Facebook.

«Для выполнения особых поручений министра МВД Украины Арсена Авакова и мониторинга ситуации выехал в зону АТО, в районы проведения активных боевых действий. В течение ближайших недель буду находиться в секторах "М", "Б" и "С". Работы много, но полностью готовы к выполнению поставленных задач. В зависимости от ситуации, постараюсь сообщать о ходе событий на определенных участках фронта. Как всегда, настроение бодрое, а дух несокрушимый!» — сообщил Шкиряк.

Советник Авакова не уточнил, какие «особые поручения» он будет выполнять в Донбассе.

Зорян Шкиряк получил известность после того, как возглавил операцию по спасению украинцев, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации после землетрясения в Непале. 29 апреля Шкиряк на своей странице в Facebook сообщил, что вылетает в Непал самолетом Ил-76 Минобороны Украины, чтобы вывезти украинцев из зоны бедствия, и 30 апреля опубликовал свои фотографии из Индии. 1 мая Шкиряк и часть сопровождающих его людей вылетели в Катманду чартерным рейсом, поскольку у Ил-76 обнаружилась неисправность.

4 мая командир экипажа Ил-76, оставшегося в Индии, сообщил, что самолет не смогли отремонтировать, потому что деталь, которую прислало Минобороны из Киева, оказалась неисправной.

Тогда же появилось сообщение, что 14 журналистов, сопровождавших Шкиряка в его миссии, уже не имеют возможности себя содержать в Непале. В итоге их приравняли к «украинцам, которые нуждаются в эвакуации», размещавшимся после землетрясения в палаточном лагере на территории украинского консульства в Катманду.

Вечером 5 мая стало известно, что Ил-76 принял пассажиров на борт и направляется в Киев. При технической посадке в Дели у самолета оказалось пробито колесо. Во время остановки сам Шкиряк и эвакуируемые были вынуждены спать прямо на взлетной полосе. В украинскую столицу Ил-76 прибыл 7 мая, доставив 76 украинских граждан и 11 иностранцев.

Организация спасательной операции была раскритикована Верховной Радой. 12 мая Шкиряк подал в отставку с поста главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, который он занимал с 25 марта.

Землетрясение в Непале магнитудой 7,9 произошло утром 25 апреля. По последним данным, погибли около семи тысяч человек, разрушены десятки тысяч домов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше