Профильный комитет Думы одобрил перенос парламентских выборов

Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона о переносе дня голосования на федеральных выборах в 2016 году. Нижняя палата может рассмотреть вопрос на заседании 19 июня, передает ТАСС.

Законопроект, в том числе, предусматривает компенсации для депутатов шестого созыва, которые не переизберутся в новый состав нижней палаты. Максимальные расходы из средств федерального бюджета на компенсацию могут составить 713,7 миллиона рублей.

Между тем зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин заявил в эфире «Коммерсантъ FM», что перенос думских выборов на сентябрь позволит синхронизировать избирательные кампании.

«Коллеги, которые собираются работать в качестве кандидатов или в ином качестве участвовать в предвыборной кампании, естественно, сделают выбор не в пользу работы в Госдуме, а в пользу участия в избирательной кампании. Представьте себе, каким образом Дума будет принимать в таких условиях бюджет», — заявил Вяткин.

В свою очередь, по мнению председателя Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, это приведет к тому, что выборы станут менее конкурентными. «Этот закон — это очередной удар по интересам избирателей и по третьей статье Конституции Российской Федерации. Это намеренное желание сделать выборы менее конкурентными и более декоративными», — считает он.

15 июня лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил поставить вопрос о доверии правительству из-за организации досрочных выборов. «Если вы протаскиваете этот закон (о переносе срока парламентских выборов 2016 года — прим. «Ленты.ру»), мы официально обратимся в Конституционный суд и попросим дать нам разъяснение, почему нарушаются сроки», — сказал он.

О том, что в Думу внесен законопроект о переносе выборов, стало известно 11 июня. Документ поддержали представители трех парламентских фракций: ЛДПР, «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Коммунисты выступили категорически против переноса голосования на сентябрь. В КПРФ заявили, что согласны только на ноябрь. В результате законопроект внесли без участия «левых».

Выборы в Госдуму по регламенту должны были пройти в декабре 2016 года, однако в мае часть депутатского корпуса выступила за их перенос и проведение в единый день голосования в сентябре. Такой шаг официально объяснили тем, что бюджет на 2017-й должен принимать новый созыв Думы, который и будет участвовать в его исполнении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше