Знакомый Царнаевых получил 2,5 года за ложь следствию

Хайрулложон Матанов (второй слева)

Хайрулложон Матанов (второй слева). Изображение: Jane Flavell Collins / AP

Бостонский суд приговорил гражданина Киргизии водителя такси Хайрулложона Матанова (Khairullozhon Matanov), дружившего с организовавшими теракт братьями Тамерланом и Джохаром Царнаевыми, к 2,5 годам заключения за ложь следствию. Об этом сообщает Reuters.

Перед вынесением приговора Матанов извинился за ложь сотрудникам ФБР и заявил, что не симпатизирует никаким террористическим организациям.

19 апреля 2013 года Матанов явился в полицию, чтобы рассказать, что он узнал в опубликованных ФБР фотографиях своих знакомых, братьев Царнаевых. Однако он утаил от следователей, что знал их достаточно хорошо, а также то, что спустя несколько часов после взрывов купил им ужин. В соучастии в теракте Матанова не обвиняли.

Матанов добровольно признал себя виновным в марте. В случае, если бы он был признан виновным по решению суда, ему грозил бы тюремный срок продолжительностью до 20 лет. Осужденный будет отбывать наказание в исправительном учреждении с нестрогим режимом, что позволит ему продолжить обучение.

Ранее три друга Джохара Царнаева по колледжу были также осуждены за препятствование следствию. Диас Кадырбаев получил шесть лет тюрьмы, Азамат Тажаяков — 3,5 года, а Робель Филипос — три.

Джохар Царнаев был приговорен к смерти 15 мая. Он был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения, 17 из которых предусматривают смертную казнь. Ожидается, что судья формально огласит смертный приговор на следующей неделе.

В результате взрывов на Бостонском марафоне, которые произошли 15 апреля 2013 года, погибли три человека, более 250 получили ранения. Спецслужбы установили, что подозреваемыми в осуществлении теракта являются братья Царнаевы. В ходе преследования они вступили в перестрелку с полицией, Тамерлан Царнаев получил смертельное ранение, Джохар Царнаев в итоге был задержан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше