Азербайджан задумался о выходе из Совета Европы

Совет Европы

Совет Европы. Фото: Vincent Kessler / Reuters

В Баку заявили о готовности республики выйти из парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом в Twitter написал замглавы администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов, на русском языке сообщения дублирует Trend.az.

По его словам, основной причиной такого решения может стать позиция организации по нагорно-карабахскому конфликту. «ПАСЕ, наряду с некоторыми структурами ЕС, продемонстрировала, что международное право не представляет для нее никакой важности... Это является очередным примером двойных стандартов. Жаль, что в Европе до сих пор не могут понять, куда ведет эта политика, и к чему она может привести», — заявил политик.

Мамедов отметил, что Евросоюз работает над кампанией против Азербайджана, вовлекая в нее такие структуры, как НАТО. Такая ситуация может вынудить Баку изменить внешнеполитический курс, добавил он.

На заседании ПАСЕ 23 июня представители Азербайджана Педро Аграмунт и Тадеуш Ивински подготовили доклад «Деятельность демократических институтов в Азербайджане», по итогам которого депутаты приняли резолюцию. Отмечается, что проармянски настроенные депутаты попытались изъять из резолюции положения относительно оккупации Арменией азербайджанских территорий. Однако по итогам, документ был принят с пятой попытки и с учетом ситуации в Нагорном Карабахе.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион посредством силовой операции, однако потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. На границе регионов сохраняется нестабильная обстановка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше