Протестующие в Ереване предложили полиции сыграть в футбол

Участники протеста в Ереване

Участники протеста в Ереване. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Участники акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию в Ереване предложили провести футбольный матч между активистами и полицейскими. Об этом сообщает агентство «Новости-Армения».

Заместитель начальника столичной полиции Валерий Осипян, в свою очередь, принял предложение и пообещал организовать матч после завершения митинга. Представитель правоохранительных органов также обошел территорию акции, пообщался с ее участниками и журналистами. Он заявил, в том числе, что «майдан» в Армении невозможен.

«Я считаю нормальным, что здесь находятся иностранные журналисты. Двери нашей страны открыты для всех. Пусть освещают [события] и видят, каков народ Армении и какая у нас демократия», — подчеркнул Осипян в беседе с журналистами.

Отмечается, что, пока он общался с митингующими и прессой, активисты угощали стоящих в кордоне полицейских пиццей, кофе и водой.

24 июня с требованием реформы энергетической отрасли и снижения стоимости бытового электричества на улицы Еревана вышли несколько тысяч человек. Они выставили легкие баррикады из мусорных баков и столы с провизией. Акция продолжается до сих пор.

Митинги в связи с повышением тарифов на электроэнергию начались в столице Армении 22 июня. Они переросли в сидячий протест, который в ночь на 23 июня правоохранители решили разогнать при помощи водометов. В результате полиция задержала 237 человек, на следующий день их отпустили.

Ряд политологов назвали серию протестных акций в Ереване началом «оранжевой революции» или «майдана» (по аналогии с украинскими событиями), инициированным западными политтехнологами. Участники митингов настаивают, что акции носят исключительно социальный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше