Минстрой Крыма потерял 370 миллионов рублей на дорожных работах

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Минстрой Крыма не смог предоставить документы, подтверждающие целевое расходование 368 миллионов рублей, предназначенных для реконструкции дорог на полуострове. Об этом сообщает ИА «Крыминформ» со ссылкой на заместителя руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодора) Игоря Астахова.

По его словам, результаты проверок исполнения программ строительства и реконструкции дорог показали, что работа выполнена только на 60 процентов. Капитальный ремонт затронул лишь 110 километров дорог из 198 запланированных. «О каком контроле может идти речь, если Минстрой республики не смог предоставить проверяющим документы о целевом назначении средств на сумму 368 из 582 миллионов рублей», — сказал Астахов.

Чиновник отметил, что ряд заключенных с подрядчиками соглашений не соответствуют договору между правительством Крыма и Росавтодором. При этом, уточняет Астахов, ни к одному заказчику не были применены штрафные санкции. «Ситуацию, когда на федеральных дорогах или в субъектах Российской Федерации дорожники выполнили бы программу на 60 процентов, я с трудом могу себе представить», — заявил он.

11 августа 2014 года правительство России утвердило федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию Крыма. Объем финансирования составил 681,2 миллиарда рублей. Целью программы было заявлено интегрирование региона в экономическое пространство России, обеспечение транспортной доступности и снятие инфраструктурных ограничений в целях устойчивого развития.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого большинство проголосовавших жителей полуострова высказались в поддержку этого решения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше