РЖД и Минобороны подписали договор о строительстве дороги в обход Украины

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

ОАО «Российские железные дороги» и Министерство обороны России подписали договор о строительстве двухпутной электрифицированной железной дороги в обход Украины. Об этом ТАСС во вторник, 30 июня, сообщил источник в РЖД.

По его словам, соответствующий документ был подписан 25 июня. Участок Журавка — Миллерово должен связать Воронежскую и Ростовскую области. «Речь идет о выполнении работ по возведению земляного полотна на участке с 11-го по 31-й километр», — уточнил источник.

О начале строительства железной дороги в обход Украины сообщалось 25 апреля. Тогда замминистра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков заявил, что к работам на участках Юго-Восточной и Северо-Кавказской железных дорог протяженностью 122,5 километра привлечены более 900 человек личного состава, а также 360 единиц спецтехники.

О планах построить новую железнодорожную ветку, ведущую на юг России в обход украинской территории, 22 января сообщил глава РЖД Владимир Якунин.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял о том, что железная дорога в обход Украины должна быть построена вне зависимости от отношений между двумя странами. Причина этого — в неудобствах, которые вызывает неоднократное пересечение границы. По его словам, строительство ветки между Белгородской и Ростовской областями по маршруту Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск должно занять около трех лет и завершиться в 2018 году. Ее стоимость оценивается в 56,6 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше