Российский аналог «Мистраля» сможет нести вдвое больше наземной техники

Корабль «Владивосток» класса «Мистраль»

Корабль «Владивосток» класса «Мистраль». Фото: ИнтерПресс / Russian Look

Перспективный универсальный десантный корабль, проектируемый для ВМФ России, будет нести вдвое больше наземной техники, чем «Мистраль». Об этом заявил главком флота Виктор Чирков на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, передает корреспондент «Ленты.ру».

По словам Чиркова, на его борту можно будет разместить 16 вертолетов, 450 морпехов и 80 единиц наземной техники.

Для сравнения, на палубе «Мистраля» помещается 40 единиц техники. Также его водоизмещение меньше, чем у российского аналога, более чем на 3 тысячи тонн.

Главком ВМФ России напомнил, что модель перспективного судна была представлена на форуме «Армия-2015». Вертолетоносец носит название «Лавина». Он разработан Крыловским государственным научным центром.

Гендиректор Объединенной судостроительной компании Алексей Рахманов на том же салоне сообщил «Ленте.ру», что аналог «Мистраля» могут строить Северная верфь, Балтийский завод и Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь».

18 июня сообщалось, что Россия получила от Франции часть технологий строительства вертолетоносцев типа «Мистраль». За несколько дней до этого стало известно, что Невское проектно-конструкторское бюро разработало проект десантного корабля, который станет альтернативой французским «Мистралям». Строительство судна могут начать уже в 2016 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше