Верховная Рада назначила нового председателя СБУ

Василий Грицак

Василий Грицак. Фото: vesti-ua.net

Верховная Рада проголосовала за проект постановления о назначении Василия Грицака главой Службы безопасности Украины (СБУ). По данным «РБК-Украина», кандидатуру поддержали 340 депутатов при 226 минимально необходимых.

Председатель Рады Владимир Гройсман сообщил, что представление в парламент на назначение Грицака руководителем СБУ было внесено президентом Петром Порошенко 1 июля.

Предыдущий председатель спецслужбы Валентин Наливайченко был отправлен в отставку депутатами украинского парламента 18 июня. Соответствующее представление в Раду внес Порошенко.

Увольнение Наливайченко сопровождалось скандалом. Украинские СМИ в тот день писали, что заседание в законодательном органе страны началось с задержкой из-за неофициальной встречи — по одной из версий, приватная беседа состоялась между Порошенко и Наливайченко, по другим — вместе с ними на обсуждении присутствовали спикер Рады Владимир Гройсман, премьер-министр Арсений Яценюк и лидеры парламентских фракций.

Официальная причина отставки Наливайченко, названная президентом, — недостаточная борьба с коррупцией и контрабандой. Порошенко также раскритиковал работу СБУ по обеспечению режима пересечения линии соприкосновения в зоне боев. Однако по одной из версий, причиной увольнения стал конфликт между СБУ и Генпрокуратурой, которая считалась подконтрольной главе государства.

Валентин Наливайченко возглавил СБУ в феврале 2014 года сразу после бегства бывшего президента Виктора Януковича и смены власти в стране. Поскольку военное положение на Украине формально так и не объявили, ведение в Донбассе боевых действий, которые в Киеве именовали антитеррористической операцией (АТО), осуществлялось под руководством ведомства.

Василий Грицак вплоть до последнего времени занимал должность руководителя Антитеррористического центра при СБУ — первого заместителя начальника СБУ. В этой должности Грицак курировал АТО и пропускной режим в Донбассе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше