На разогнавших митинг в Ереване полицейских завели уголовное дело

Акция протеста в Ереване

Акция протеста в Ереване. Фото: Грант Хачатрян / РИА Новости

В Армении завели уголовное дело на полицейских, участвовавших в разгоне мирного митинга против повышения тарифов на электроэнергию. Об этом сообщает News.am со ссылкой на Специальную следственную службу (ССС) республики.

Сотрудников правоохранительных органов обвиняют в превышении должностных полномочий, сопряженном с насилием, и препятствовании профессиональной деятельности журналистов. По данным ССС, которая изучила публикации в СМИ, полицейские уничтожили несколько видеокамер журналистов, «тем самым нарушили права и интересы лиц и организаций, нанесли существенный урон законным интересам общества и государства».

22 июня несколько сотен человек вышли на митинг в центре Еревана (проспект Баграмяна) с требованием отменить повышение тарифов на электроэнергию. После того, как протестующие объявили сидячую забастовку, правоохранители разогнали ее с помощью водометов (в разгоне также участвовали полицейские в штатском). По итогам протестной акции возбудили уголовное дело по статье хулиганство и нарушение общественного порядка.

Последующие акции протеста собрали около пяти тысяч человек. Президент Армении Серж Саргсян пообещал провести аудит деятельности компании «Электрические сети Армении» и выяснить причину повышения тарифов, на время проверок он пообещал компенсировать рост цен. После уступок главы республики большинство митингующих разошлись, однако оставшиеся потребовали безапелляционной отмены повышения тарифов, а также их снижения и наказания для полицейских, разогнавших акцию в нарушение прав граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше