Правительство утвердило дату открытия памятника князю Владимиру в Москве

Cкульптор Cалават Щербаков работает над моделью памятника князю Владимиру

Cкульптор Cалават Щербаков работает над моделью памятника князю Владимиру. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Торжественное открытие памятника князю Владимиру в Москве намечено на 4 ноября 2015 года. Об этом говорится в измененном плане юбилейных торжеств, посвященных памяти князя Владимира, опубликованном во вторник, 7 июля, на официальном интернет-портале правовой информации.

Кроме того, в документе отмечено, что на церемонию открытия памятника из внебюджетных источников планируется выделить 25 миллионов рублей. На его установку потратят 94 миллиона рублей, также из внебюджетных источников. При этом место, где будет размещен монумент, не указано.

Ранее, 1 июля, власти Москвы отказались от установки памятника князю Владимиру на Воробьевых горах. Альтернативную площадку должна выбрать комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме, заседание которой запланировано на 14 июля.

Инициатором установки памятника стало Российское военно-историческое общество (РВИО), выбравшее для этих целей Воробьевы горы. Позднее у экспертов «возникли серьезные опасения геологического и технологического характера», и 9 июня РВИО перечислило потенциальные места для установки памятника, среди которых были названы Лубянская площадь, окрестности храма Христа Спасителя и Смоленская площадь.

Владимир (около 960-1015) — великий князь Киевский, при котором в 988 году произошло крещение Руси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше