«Серебряный дождь» пожаловался в прокуратуру на срыв концерта активистами РПЦ

Фото: «Серебряный дождь»

Радиостанция «Серебряный дождь» обратилась с жалобой в прокуратуру на православных активистов и священников РПЦ, пытавшихся сорвать концерт в честь ее 20-летия. Об этом говорится в заявлении гендиректора «Серебряного дождя» Дмитрия Савицкого, размещенном на сайте радиостанции.

Руководство радиостанции просит прокуратуру выяснить, кто позволил «служителям культа врываться на частное мероприятие» и «калечить людей», нарушая законодательство РФ. При этом Савицкий выражает удивление в связи с тем, что священники, которые «должны проповедовать добро и терпимость», «прибегают к насилию в лучших традициях 90-х».

Автор заявления полагает, что действия православных активистов было продиктовано пиаром. Он утверждает, нарушители порядка отчитывались о своих действиях по телефону.

Концерт в честь 20-летнего юбилея «Серебряного дождя» проходил 4 июля у офиса радиостанции неподалеку от Петровского парка на северо-западе Москвы. Организаторы утверждают, что у них было разрешение от столичных властей на проведение мероприятия.

Около 17:30 мск на огороженную территорию ворвались несколько десятков человек, заявившие, что концерт мешает богослужению в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенном в 500 метрах от офиса радиостанции. Группу православных активистов, как пишет «Коммерсантъ», возглавлял глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, протоиерей Дмитрий Смирнов. Активисты якобы пытались отключить аппаратуру и выгоняли музыкантов со сцены.

В результате инцидента, по утверждению организаторов концерта, пострадали охранник, водитель, ведущий мероприятия Михаил Козырев и еще несколько человек. Руководство «Серебряного дождя» вызвало полицию, после чего протестующие удалились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше