В США вслед за Россией и Европой задумались о «праве на забвение»

Фото: Britta Pedersen / ZB / Global Look

Группа правозащитников из американской некоммерческой организации Consumer Watchdog потребовала от Федеральной торговой комиссии (ФТК) рассмотреть вопрос о введении «права на забвение» в США, по аналогии с применяющейся в Евросоюзе практикой. Так, они хотят обязать Google удалять из поисковой выдачи по требованию гражданина ссылки с устаревшей или недостоверной информацией о нем. Об этом сообщает The Daily Dot.

«То, что Google не рассматривает такие требования в США, является и несправедливым, и вводящим в заблуждение. Это нарушает статью 5 закона об учреждении Федеральной торговой комиссии, — написал один из представителей Consumer Watchdog Джон Симпсон в жалобе ФТК. — Мы призываем комиссию рассмотреть этот вопрос и принять соответствующие меры».

ФТК пока не прокомментировала ситуацию.

Кроме того, в Consumer Watchdog обвинили Google в лицемерии из-за того, что поисковик не может предоставить защиту личных данных пользователей в поисковой выдаче.

На данный момент введение «права на забвение» в США является лишь идеей. Однако в сентябре прошлого года комиссионер ФТК от Джули Брилл (Демократической партия США) призвала разработать версию подобного документа, отмечает издание. Тогда в своей речи она сослалась на американский закон о предоставлении точной информации о кредиторах. В частности, он требует сведения об уголовных преступлениях и взыскании задолженностей, которые могут быть уже устаревшими после истечения определенного времени. По мнению Брилл, регулирующая база, дающая «право на забвение» в интернете, «позволит людям получить больший контроль над информации об их жизни, настоящем и прошлом».

13 мая 2014 года Верховный суд Евросоюза поддержал иск гражданина Испании, предписав Google обеспечить удаление личной информации по запросу пользователя. «Право на забвение» получили все пользователи в ЕС, которые могли потребовать от поисковиков стереть «цифровой след», то есть информацию о себе, в сети.

В России Госдума 3 июля приняла в окончательном чтении закон, обязавший поисковики по требованию гражданина удалять из поисковой выдачи ссылки на недостоверную и неактуальную информацию о нем, а также на другие данные, нарушающие законы. При подготовке документа депутаты также руководствовались аналогичной практикой в Евросоюзе. Закон 8 июля уже одобрили в Совете Федерации, теперь ожидается подпись президента, после чего он вступит в силу 1 января 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше