Среда обитания

В Москве предложат ввести запрет на шумный ремонт по воскресеньям

Фото: Евгений Курсков / «Коммерсантъ»

В Москве могут ввести «день тишины» и запретить проведение шумных ремонтных работ в многоквартирных домах по воскресеньям. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на председателя комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Мосгордумы Александра Семенникова.

Запрет на шумные работы в неположенное время распространяется и на ремонт в нежилых помещениях, уточнил депутат.

При этом, добавил Семенников, предлагается увеличить время ремонта в будние дни вечером с 19:00 до 20:00.

Согласно предлагаемым поправкам, запрет не будет распространяться на проведение ремонтных работ в новостройках в течение одного года с момента ввода дома в эксплуатацию.

Депутат пояснил, что рамках проекта «Активный гражданин» будет проведен повторный опрос по законопроекту о «тихом часе». Москвичам будет предложено оценить поправку, предусматривающую продление времени, когда можно проводить ремонтные работы, и сделать воскресенье полным «днем тишины».

Ранее Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о введении «тихого часа» в жилых домах в дневное время. Законопроектом вносятся изменения в столичный закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» и в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (КоАП). Согласно документу, запрещается проведение шумных ремонтных работ в жилых домах с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00. Штраф за нарушение «тихого часа» как днем, так и ночью для граждан составит от одной тысячи до двух тысяч рублей, для должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей и от 40 тысяч до 80 тысяч рублей для юридических лиц. Контролирующим органом, получившим право выписывать штрафы, становится Мосжилинспекция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше