Чубайс дал показания по делу о растрате в «Роснано»

Начало событий в новости Бывшего главу «Роснанотеха» обвинили в растрате
Анатолий Чубайс

Анатолий Чубайс. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс в пятницу, 10 июля, дал показания по делу о растрате, фигурантом которого является бывший руководитель госкорпорации Леонид Меламед. Об этом сообщил адвокат Александр Аснис, слова которого приводит ТАСС.

«Сегодня Чубайс прибыл в СКР, где в течение трех часов давал показания», — заявил адвокат Чубайса. По его словам, глава «Роснано» давал показания «исключительно по собственной инициативе, следствие его не вызывало».

Аснис сообщил, что в ходе допроса Чубайс подтвердил свою позицию, опубликованную 3 июля на его странице в Facebook.

Тогда гендиректор госкорпорации написал, что у «Роснано» нет никаких оснований полагать, что договором с «Алемаром» ей нанесен ущерб. По его словам, корпорация считает, что «Алемар» был отобран как победитель на реальном честном конкурсе, а лица, причастные к его проведению и подписанию договора, включая Меламеда, бывшего зампреда правления компании Андрея Малышева и бывшего финдиректора «Роснано» Святослава Понурова, действовали строго в соответствии с законом и своими служебными полномочиями.

В тот же день «Роснано» распространило заявление, в котором говорилось, что корпорация не понесла ущерба в результате действий Меламеда.

9 июля бывшему главе компании «Роснанотех» (ныне — «Роснано») Леониду Меламеду официально предъявили обвинение в растрате и хищении вверенного ему чужого имущества. После допроса подозреваемый своей вины не признал.

Меламед был задержан 2 июля, однако далее переведен под домашний арест. Ему вменяется нанесение ущерба на сумму 300 миллионов рублей, причиненного, по данным следствия, в результате недобросовестного проведения тендера и заключения невыгодного для «Роснанотеха» договора.

Дело, по которому проходит Меламед, а также Понуров и Малышев, возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «Присвоение или растрата» (статья 160), а также «Злоупотребление должностными полномочиями» (статья 285).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше