Еврогруппа предложила Афинам до 25 миллиардов евро на спасение банков

Начало событий в новости Еврогруппа рекомендовала лидерам ЕС временно исключить Грецию из еврозоны

Фото: Cathal McNaughton / Reuters

Европейский стабилизационный механизм (ESM) выделит Греции 10-25 миллиардов евро на рекапитализацию банков, из них 10 миллиардов евро будут доступны немедленно. Об этом сообщает в воскресенье, 12 июля, РИА Новости со ссылкой на проект документа, принятый по итогам заседания Еврогруппы.

Меры по поддержке банковской системы, как рассчитывают в Еврогруппе, позволят греческим банкам возобновить работу. Оставшаяся часть суммы будет выделена после выполнения Афинами условий соглашения с кредиторами.

Кроме того, Еврогруппа предлагает передать в внешний независимый фонд под совместным управлением Афин и Брюсселя 50 миллиардов евро, которые должны быть выручены от приватизации активов в Греции. Эти средства планируется потратить на погашение внешнего долга Афин.

Грецию также обязали принять до среды, 15 июля, законы о реформах пенсионной системы и налогового законодательства. Кроме того, Афинам предложено реформировать гражданский кодекс с целью сокращения юридических издержек.

Еврогруппа предлагает создать фискальный совет до достижения соглашения Греции с кредиторами. При этом этом документ предполагает, что Афины автоматически сократят бюджетные расходы в случае отклонения согласованных с кредиторами целей по профициту бюджета.

Ранее в воскресенье стало известно, что Еврогруппа рекомендовала лидерам ЕС предложить Греции временный выход из еврозоны, если Афины не смогут договориться с кредиторами. Потребности Греции в финансировании были оценены в 82-86 миллиардов евро. При этом 7 миллиардов евро необходимы Афинам до 20 июля и 20,5 миллиарда евро до середины августа.

Официальной реакции Афин на предложения Еврогруппы пока нет. В то же время источник, близкий руководству ЕС, сообщил, что лидеры ЕС еще могут внести изменения в документ.

12 июля должен был состояться саммит лидеров стран ЕС, на котором должно было быть принято окончательное решение по Греции. Однако из-за продолжающихся переговоров встреча была отменена.

О возможном исключении Греции из еврозоны СМИ сообщали 11 июля, однако греческие политики заявили, что такая возможность исключена.

В начале июля Афины запросили у кредиторов 53,5 миллиарда евро в течение трех лет.

5 июля в Греции состоялся референдум, по итогам которого боле половины населения страны высказались против режима строгой экономии, на которой настаивали кредиторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше