Порошенко назвал причину вооруженного конфликта в Мукачево

ЦиклВосстание «Правого сектора»
Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко увидел причину вооруженного инцидента с участием бойцов «Правого сектора» (организация запрещена на территории России — прим. «Ленты.ру») в Мукачево в перераспределении доходов от контрабанды. Об этом глава государства заявил в понедельник, 13 июля, на заседании военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщает УНИАН.

Порошенко потребовал от правоохранительных органов решительных действий по борьбе с контрабандой. Президент указал на необходимость решения застарелых проблем, которые требуют немедленного вмешательства. Среди них он назвал клановость и коррупцию. «Контрабандисты Закарпатья бросили вызов всей Украине. Я хочу заявить: мы этот вызов принимаем», — сказал глава государства.

Также Порошенко указал на необходимость серьезных кадровых выводов и наказания виновных по итогам расследования событий в Мукачево. «Должно быть жесткое и принципиальное расследование в отношении всех, кто к этому причастен. Обыски, задержания и прямая уголовная ответственность. Не помогут ни депутатские мандаты, ни связи во власти», — подчеркнул глава Украины.

В ходе своего выступления Петр Порошенко указал на недопустимость присутствия незаконных вооруженных формирований на территории государства, подчеркнув, что МВД, СБУ и другие правоохранительные органы должны их разоружить.

Ранее пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил журналистам, что Петр Порошенко в понедельник, 13 июля, соберет Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) для обсуждения конфликта между силовиками и «Правым сектором» в закарпатском городе Мукачево.

В субботу, 11 июля, глава государства дал правоохранительным органам поручение разоружить и задержать преступников, открывших стрельбу в Мукачево. «Государство должно дать решительный отпор всем проявлениям бандитизма, где бы они ни случились», — привел слова Порошенко пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

По версии МВД Украины, 11 июля бойцы «Правого сектора» во время встречи в кафе в Мукачево открыли огонь по окружению депутата Рады Михаила Ланьо, после чего обстреляли сотрудников милиции и сумели вырваться из окружения, покинув город. Вечером в субботу для задержания бойцов группировки «Правый сектор» были направлены подразделения Национальной гвардии. Укрывшимся в горах боевикам было предложено сдаться.

Прокуратура возбудила два уголовных дела по статьям 255 («Создание преступной группы») и статье 258 («Террористический акт») Уголовного кодекса Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше