В Киеве отменили концерт Кустурицы

Начало событий в новости Минкульт Украины предложил запретить выступление Кустурицы в Киеве
Эмир Кустурица

Эмир Кустурица. Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Благотворительный концерт с участием сербского режиссера и музыканта Эмира Кустурицы, который должен был состояться в Киеве 28 июля, отменили. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Дворца спорта, где было запланировано выступление.

Причины решения администрация учреждения не пояснила. Концерт под названием «Любовь спасет мир» намеревались провести в честь тысячелетия со дня кончины князя Владимира.

Ранее, 15 июля, отказаться от концерта Кустурицы из-за его пророссийской позиции предложило Министерство культуры Украины. С соответствующим заявлением ведомство обратилось в украинское МВД и СБУ. В письме отмечалось, что на выступлении возможны провокации.

Весной 2015 года на Украине были отменены концерты сербского музыканта и композитора Горана Бреговича, широко известного в мире благодаря группе Bijelo Dugme и сотрудничеству с Кустурицей. Это решение Киева было принято в связи с выступлением Бреговича в Крыму.

Кустурица — сербский режиссер, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского фестиваля, известный также как бас-гитарист созданной им рок-группы Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra, — неоднократно выступал в защиту Москвы и одобрял присоединение Крыма к России. В декабре 2014 года он высказал желание снять на полуострове фильм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше