Минкульт Украины предложил запретить выступление Кустурицы в Киеве

Эмир Кустурица

Эмир Кустурица. Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Министерство культуры Украины обратилось в МВД и СБУ с просьбой запретить выступление сербского режиссера Эмира Кустурицы на концерте в Киеве из-за его поддержки политики России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Обращение в правоохранительные органы было инициировано Министерством культуры как реакция на недопустимость участия Эмира Кустурицы в концерте 28 июля из-за неоднократной публичной поддержки режиссером оккупационной политики Российской Федерации в отношении Украины и аннексии Крыма», — объяснили в ведомстве.

В Минкультуры сочли нецелесообразным выступление Кустурицы на концерте в честь тысячелетия со дня кончины князя Киевского Владимира Великого, не исключив провокации и возможный срыв мероприятия.

Эмир Кустурица — сербский режиссер, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского фестиваля, известный также как бас-гитарист созданной им рок-группы Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra, — неоднократно выступал в защиту России и одобрял присоединение Крыма к РФ. В декабре 2014 года он высказал желание снять на полуострове фильм.

Весной 2015 года на Украине были отменены концерты сербского музыканта и композитора Горана Бреговича, широко известного в мире благодаря группе Bijelo Dugme и сотрудничеству с Кустурицей. Это решение Киева было принято в связи с выступлением Бреговича в Крыму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше