Среда обитания

В Москве до конца года жители 132 подлежащих сносу пятиэтажек получат жилье

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

До конца 2015 года москвичи, проживающие в 132 московских пятиэтажках, подлежащих сносу, будут расселены. Об этом сообщается на сайте столичного департамента городского имущества.

Собственники жилых помещений и семьи, проживающие на условиях договоров социального найма, получают новые жилые помещения площадью не менее занимаемой и равнозначные по количеству комнат.

Семьи, состоящие на жилищном учете, могут претендовать на улучшение жилищных условий при переселении.

Собственникам отдельных жилых помещений в коммунальных квартирах, как правило, тоже улучшают жилищные условия. Как отмечается в сообщении, в случаях, если не совершались сделки, направленные на умышленное ухудшение жилищных условий, например, регистрация родственников или раздел лицевых счетов, семьям из «коммуналок» предлагаются отдельные квартиры.

В первой половине года переселено 2,6 тысячи семей; в общей сложности им предоставлено 149 тысяч квадратных метров жилой.

По данным департамента, за время действия комплексной программы переселения 150 тысяч семей из более чем полутора тысяч домов переехали в новые квартиры.

Программа комплексной реконструкции районов первого периода индустриального домостроения предусматривает снос пятиэтажных зданий серий К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300. Изначально в программу было включено 1722 здания. На настоящее время в Москве осталось разобрать 182 дома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше