В РПЦ сравнили революционера Войкова с Басаевым

Всеволод Чаплин (слева)

Всеволод Чаплин (слева). Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В РПЦ призвали переименовать станцию метро «Войковская». С таким предложением, как сообщает «Интерфакс», выступил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин

«Зачем нам имя этого человека [Петра Войкова] в топонимике города — огромный вопрос. Я лично не вижу разницы между Войковым, Басаевым, Ильичем Рамиресом Санчесом и другими деятелями, на чьих руках невинная кровь, чей нынешний удел — вечные муки и чья историческая судьба — бесчестие», — заявил Чаплин, подчеркнув, что Войков был «настоящим террористом и разрушителем государственности».

17 июля за переименование «Войковской» выступили представители дома Романовых. Днем ранее, 16 июля, депутаты Войковского района предложили городским властям при помощи приложения «Активный гражданин» провести голосование среди жителей и выбрать альтернативное название для станции метро и пяти одноименных улиц.

Вопрос о переименовании станции «Войковская» обсуждается не первый год. В частности, в 2014 году партия «Яблоко» предлагала комплексную программу переименований станций метро и улиц, в рамках которой «Войковскую» планировали назвать «Воротынской».

Петр Войков — революционер, один из организаторов расстрела царской семьи в 1918 году. Умер в 1927 году в результате покушения.

Шамиль Басаев — один из руководителей самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. Он был внесен в список террористов ООН, Госдепартамента США и Европейского союза. Был убит в 2006 году.

Ильич Рамирес Санчес — международный террорист, действовавший в интересах «Народного фронта освобождения Палестины», «Красных бригад», «Красной армии Японии» и других организаций. В настоящее время отбывает пожизненный срок во французской тюрьме Клевро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше