В ЛНР рассказали о найденном складе с оружием из США

Фото: lug-info.com

При разборе завалов в аэропорту Луганска рабочие обнаружили склад с оружием и боеприпасами, часть из которых — американского производства. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал руководитель следственного отдела Генпрокуратуры самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Ткаченко.

По его словам, были найдены переносные зенитные ракетные комплексы. «В частности, предположительно, ПЗРК "Стингер". Все указанные предметы имеют специальную маркировку и обозначения принадлежности к "департаменту обороны США", — сказал Ткаченко.

Сенат Конгресса США 19 июня одобрил проект военного бюджета, предусматривающий выделение Украине военной помощи. Документ разрешил поставки Киеву вооружений, включая стрелковое оружие и гранатометы. Также Пентагон получил право потратить до 300 миллионов долларов на подготовку украинской армии и поставки оборудования.

В конце марта американские конгрессмены проголосовали за резолюцию, призывающую президента Барака Обаму начать поставки летального вооружения на Украину. За время вооруженного конфликта в Донбассе Киев получил военную помощь от некоторых государств, входящих в НАТО. Однако поставки ограничивались нелетальным вооружением.

Многие европейские страны выступают против экспорта оружия на Украину. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша. Между тем Белый дом официально занял выжидательную позицию по вопросу поставок оружия Киеву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше