ЦБ отозвал лицензии у «Российского кредита» и еще двух московских банков

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Банк России в пятницу, 24 июля, отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех московских кредитных организаций — банка «Российский кредит», АМБ Банка и Мосстройэкономбанка (М Банк). Об этом сообщается на сайте регулятора.

Как поясняется, такие решения были приняты в связи с неисполнением федеральных законов и нормативных актов ЦБ, а также принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

«Российский кредит», как отметил ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику. При этом банк представлял недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства и оснований, обязывающих Банк России принять решение об отзыве лицензии.

«Требования надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых рисков банком не выполнено. Кроме того, банком не соблюдались ранее введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций», — указал Центробанк.

Руководители и собственники АМБ Банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, отметил ЦБ.

М Банк размещал денежные средства в низкокачественные активы. ЦБ неоднократно направлял в кредитную организацию требования о досоздании резервов на возможные потери и адекватной оценке кредитных рисков.

Однако ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических условиях во всех трех организациях не представилось возможным.

В банки назначены временные администрации до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

«Российский кредит», АМБ Банк и М Банк являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, напоминает ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Российский кредит» на 1 июля 2015 года занимал 45-е место в банковской системе России, АМБ Банк — 186-е место, М Банк — 112-е.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше