В Домодедово ответили на претензии Бастрыкина по выплатам за теракт

Аэропорт Домодедово после теракта

Аэропорт Домодедово после теракта. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В Домодедово прокомментировали заявление главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина, обвинившего руководство аэропорта в уходе от материальной ответственности перед жертвами теракта 2011 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя воздушной гавани.

«Судебными актами установлено, что система безопасности в аэропорту "Домодедово" соответствовала требованиям законодательства, действовавшего во время совершения террористического акта», — отметил собеседник агентства.

Ранее, 24 июля, с критикой в адрес руководства Домодедово на расширенном заседании коллегии СКР выступил руководитель ведомства Бастрыкин.

«Собственники пять лет уходили от ответственности, причем не уголовной, а материальной. Мы сказали: "Не хотите материально возмещать, будете нести уголовную ответственность как собственники и как менеджеры". Мы это дело доведем до конца», — сказал он.

Бастрыкин добавил, что следователи установили собственников Домодедово и в настоящее время СКР добивается возмещения колоссального вреда, причиненного в результате теракта.

Параллельно с претензиями СКР существует поданный в Европейский суд по правам человека иск от нескольких потерпевших. 24 июля их адвокат Игорь Трунов сообщил ТАСС, что иск будет отозван, если собственники Домодедово возместят причиненный ущерб.

«Мы очень рады, что СК нашел собственников аэропорта. Если они возместят причиненный потерпевшим вред, то мы отзовем иск, поданный к России в ЕСПЧ, так как претензий к РФ у нас тогда не будет», — подчеркнул Трунов.

Столичный аэропорт Домодедово 10 июня выступил с возражениями по поводу возбуждения уголовного дела в связи с терактом 2011 года по статье 238 Уголовного кодекса России «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Диспозиция статьи об оказании опасной услуги, по словам представителей воздушной гавани, «кажется неприменимой к данной ситуации».

На момент совершения теракта аэропорт не оказывал услуги по досмотру посетителей на входе в пассажирский терминал. Ответственность за такой досмотр была возложена на аэропорт только в 2014 году, после внесения изменений в закон о транспортной безопасности.

Аэропорт ссылается на решение Мособлсуда от 11 ноября 2013-го, согласно которому смерть людей наступила по причине умышленных преступных действий террористов, а также на решения иных судов, установивших, что система безопасности соответствовала требованиям законодательства на момент теракта.

24 января 2011 года в зоне прилета международных авиарейсов аэропорта Домодедово смертник привел в действие взрывное устройство. Погибли 37 человек, еще 172 получили ранения различных степеней тяжести. Следствие полагает, что подрыв произвел Магомед Евлоев, участник банды Аслана Бютукаева «Рияд-Ас-Салихин», входившей в состав созданного Доку Умаровым преступного сообщества «Имарат Кавказ».

Московский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы Ислама и Илеза Яндиевых, а также Башира Хамхоева, которых обвинили в организации теракта. Четвертый обвиняемый, Ахмед Евлоев, приговорен к десяти годам заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше